На этой неделе в Улааныбаатаре состоялась XXVIII сессия Совместной монголо-российской комиссии по сотрудничеству в области архивного дела. Об этом сообщает «Монцамэ».
В заседании приняли участие более 100 представителей архивных ведомств, министерств, научных учреждений и исследовательских организаций двух стран.
На заседании Монгольскую делегацию возглавляла руководитель Главного архивного управления Монголии Л. Нямгэрэл, а Российскую — заместитель руководителя Федерального архивного агентства, государственный секретарь А.В. Юрасов.
Совместная комиссия действует с 1992 года и играет важную роль в развитии монголо-российского сотрудничества в сфере сохранения историко-культурного наследия. За годы работы налажено взаимодействие по изучению архивных документов, подготовке специалистов, обмену опытом и развитию научных исследований.
В ходе нынешней сессии особое внимание уделялось поиску и изучению исторически значимых документов по истории Монголии, хранящихся в архивах России.
Стороны также обсуждались вопросы обмена исследователями, расширения научного сотрудничества и передачи копий архивных материалов для пополнения фондов Центрального национального архива Монголии.