09:30
25.06.2026
Четверг
Министр финансов США считает, что Россия может вернуться к доллару после конфликта на Украине
25.06.26 8:07
22
Фото: сгенерировано ИИ "Шедеврум"

Министр финансов США Скотт Бессент считает, что после урегулирования конфликта на Украине Россия может вернуться к практике расчетов в долларах во внешнеторговых операциях. Об этом сообщает ТАСС.

«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — заявил он в интервью телеканалу CNBC.

ТАСС отмечает, что президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ 5 июня заявил, что попытка использования доллара как оружия в политической борьбе была огромной стратегической ошибкой прежних властей США. Он отметил крепкие фундаментальные основы американской экономики, однако указал и на проблемы: госдолг и подрыв доверия к доллару как к мировой валюте.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 24 июня на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», что осознание падения репутации доллара и других мировых валют, которые используются как инструмент экономической финансовой войны, будет только укрепляться в мире.

Теги
Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
© 2025, «Восточное время». Все права защищены.
Разработка сайта Zab-Net