09:21
28.06.2026
Воскресенье
Медведев предложил отсудить построенный на российские деньги дворец в Варшаве
28.06.26 8:07
14
Фото: сайт Совета безопасности РФ

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность предъявления Россией иска о возвращении дворца Бельведер в Варшаве, построенного на средства казны Российской империи и ныне являющегося резиденцией президента Польши. Об этом сообщают «Известия».

«Да-да! Это русские деньги. Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения у новоявленной Rzeczpospolita», — написал Медведев в мессенджере «Макс».

Сообщается, что ранее советник Генпрокуратуры Польши Войцех Муравский сообщил журналистам, что польские власти планируют через суд забрать у России здание бывшего генерального консульства в Гданьске.

Медведев отметил, что обсуждать дипломатические иммунитеты имущества с польской стороной «бессмысленно» и связал инициативу Варшавы с «лишением госнаград бандеровских прихвостней».

Нынешний дворец Бельведер был возведен на средства Российской империи, что, по мнению политика, может стать основанием для юридических претензий.

Ранее в этот день советник Генеральной прокуратуры Польши Войцех Муравский сообщил, что в окружной суд Гданьска был направлен иск о передачи здания, в котором находилось генконсульство России. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все проблемы, возникающие в сфере недвижимости, необходимо решать через консультации. Таким образом она прокомментировала намерение польских властей через суд отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
© 2025, «Восточное время». Все права защищены.
Разработка сайта Zab-Net