11:25
27.06.2026
Суббота
Берлин снова открыл методички Геббельса
Фото: Евгений Халдей

В Германии все активнее продвигают тезис о пересмотре итогов второй мировой войны.

По мнению заместителя главы Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, стремление пересмотреть неутешительные для себя итоги предпринимались поверженным государством практически сразу после окончания войны. Однако в последнее время, работа по пересмотру итогов ВОВ ведется в тандеме с активной милитаризацией Германии.

Причины такого развития курса страны, Дмитрий Медведев видит в том, что в свое время оставшиеся в западных зонах оккупации германские элиты формально и быстро распрощались с наследием Гитлера, приведшего свой тысячелетний рейх к краху. «Но у них и в помине не было желания по-настоящему отринуть саму идеологию нацизма».

Реальную денацификацию ФРГ так и не прошла, считает политик, и приводит вполне конкретные факты.

Так, 10 апреля 1951 года Бундестагом был принят закон, регулирующий деятельность лиц, подлежащих денацификации и не имеющих права занимать государственные должности. Документ восстановил на работе всех бывших госслужащих и военных с сохранением должностей, чинов и званий, если те не были классифицированы в качестве «главных виновных» в ходе денацификации. Затем, 2 августа 1956 года, Федеральная комиссия экспертов по персоналу приняла решение разрешить службу в преемнике вермахта — Бундесвере — бывшим эсэсовцам в чине не выше оберштурмбанфюрера (подполковника).

Таким образом, в целом процесс избавления послевоенного германского общества от национал-социализма для основного управленческого и административно-хозяйственного звена закончился всего через 6-10 лет после войны.

По словам Дмитрия Медведева, многие из нашедших место под солнцем в ФРГ бывших нацистских партфункционеров были «тихими кабинетными убийцами» — аппаратчиками, приводившими в движение со своих уютных чиновничьих мест чудовищную машину геноцида советского народа и холокоста. Они и составили костяк госслужащих «новой Германии».

Например, Г. Любке — министр продовольствия, сельского и лесного хозяйства ФРГ в 1953-1959 годах и федеральный президент в 1959-1969 годах — работал в годы национал-социализма в архитектурно-инженерном бюро, которое находилось в распоряжении главного строительного инспектора имперской столицы А. Шпеера. В нём он отвечал, в том числе за принудительное привлечение рабочей силы из нацистских концлагерей. Г. Глобке — руководитель канцелярии федерального канцлера К. Аденауэра в 1953-1963 годах — занимал в Третьем рейхе высокие должности в МВД, где возглавлял выработку правовых норм, закрепляющих дискриминацию и преследование еврейского населения, а его роль в организации холокоста так до сих пор и не раскрыта.

В. Крафт — федеральный министр по особым поручениям ФРГ в 1953-1956 годах — с 1940 по 1945 год был управляющим директором Имперской сельскохозяйственной ассоциации присоединённых «восточных территорий», являлся членом НСДАП и имел звание почётного гауптштурмфюрера СС.

И это только несколько примеров жизненного пути высокопоставленных сановников «обновлённого» германского государства.

Проводя исторические параллели, заместитель главы Совета Безопасности РФ отмечает, что за последние несколько десятилетий мало что изменилось в плане поддержки опасных реваншистских устремлений Германии.

«В справке о росте подобных настроений в ФРГ, подготовленной 26 мая 1959 года КГБ при Совете Министров СССР, указывалось на организацию в Западной Германии многотысячных митингов военизированных союзов и «переселенческих организаций».

В ходе таких собраний, проводимых под эгидой министерств ФРГ по общегерманским вопросам и по делам переселенцев, безапелляционно выдвигались требования возврата восточных областей Германии, Восточной Пруссии и Судетской области. Открыто заявлялось о необходимости «сохранения традиций прусско-германской армии для новых немецких вооружённых сил и для всей немецкой молодёжи».

В 1961 году известный советский журналист-международник Э. Генри отмечал: «Старой Германии нет, но старый германский Генеральный штаб существует. Не подлежит сомнению, что его руководители вновь за работой за теми же картами». Продолжая свою мысль, он писал, что, в каком бы положении ни находилась Германия, сколько бы войн она ни проигрывала, каких бы сокрушительных поражений ни несла, германский Генеральный штаб неизменно, методически, аккуратно продолжает готовить планы агрессии — и других помыслов у него нет. Поэтому, считает Дмитрий Медведев, так легко понять восторженные взгляды, которыми провожают нынешние немецкие политики и генералы разнообразное отребье, символизирующее бандеровскую Украину. Они просто братья по крови и наследники одной и той же силы — национал-социализма гитлеровского периода.

Активно пересматривают итоги второй мировой войны и немецкие документалисты. Они взахлеб рассказывают на национальном телевидении о героических немцах, защищающих Берлин от орд с Востока в 1945 году.

В немецкой документалистике города уничтожаются, мирные жители обугливаются и превращаются в пепел. 120 тысяч немецких защитников сдерживают яростный натиск миллионов советских солдат. А Жуков говорит: «Никакой жалости. Они посеяли ветер, а пожинают бурю»…

…«Все, кто честно борется во имя судьбоносной борьбы, тот может спасти свою жизнь и жизнь близких. А те, кто трусливо малодушничает, умрут смертью, достойной только брани», — это цитата Гитлера в одном из документальных фильмов в Германии. И, похоже, она уже воодушевляет немецкую аудиторию, которая все чаще принимает фашизм не как одно из самых взрывоопасных общественно-политических течений, едва не приведших 80 лет назад к полному физическому уничтожению сотен стран и народов, но как «судьбоносную борьбу».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
© 2025, «Восточное время». Все права защищены.
Разработка сайта Zab-Net