В Забайкалье 25 июня ввели режим повышенной готовности. Такое решение принято на заседании краевой комиссии по ЧС под председательством губернатора Александра Осипова. Об этом сообщается на официальном портале региона.
«Наша ключевая задача — обеспечить безусловное функционирование самых важных служб и отраслей, принять необходимые решения для регулирования оборота моторного топлива, по увеличению поставок на территорию края», — сказал Александр Осипов.
Основные решения:
Помимо экстренных оперативных служб будет утверждён перечень приоритетных потребителей топлива, в который войдут организации жизнеобеспечения, осуществляющие доставку продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости, аварийные бригады коммунальных служб и другие.
Оперативный штаб будет проводиться в ежедневном режиме.
Ранее и.о. вице-премьера правительства региона Павел Волков сообщал, что проблемы с топливом в Забайкалье в первую очередь возникли из-за роста летнего спроса.
Также сообщалось, что правительство России принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей, в ежедневном режиме организована работа оперативного штаба с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти. Особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, Дальнему Востоку, Калининграду и приграничным регионам.