Газотурбинное оборудование российского производства уже работает в разных климатических условиях — от Ямала до Турции и от Сахалина до Беларуси. Всего в эксплуатации находятся 472 энергоустановки мощностью 3 635,5 МВт и 862 газоперекачивающих агрегата общей мощностью 13 926 МВт. Об этом сообщает Посольство России в Монголии.
Производители — «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Аэродвигатель», входящие в госкорпорацию «Ростех».
Отмечается, что для Монголии, где плотность населения низкая, горнодобывающие предприятия часто удалены от центральных сетей, а климат суровый, такие станции могут стать оптимальным решением. Кроме того, потребление энергии в стране растёт с каждым годом.
«Ещё один важный фактор — реализация проекта газопровода через территорию Монголии. Это открывает возможность использовать природный газ для местных нужд, в том числе для генерации электроэнергии и тепла», — говорится в сообщении.