Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла за героизацию деятелей УПА*. Об этом сообщает РИА Новости.
Им главу киевского режима в 2023 году наградил бывший президент Анджей Дуда — в знак признания «выдающихся заслуг» в углублении дружественных отношений и за развитие «сотрудничества во имя демократии, мира и безопасности в Европе», а также «стойкость в защите неотъемлемых прав человека».
«Для подавляющего большинства польского общества Украинская повстанческая армия* остается прежде всего формированием, ответственным за ужасные преступления, совершенные в отношении граждан Польской Республики во время Второй мировой войны», — аргументировал свое решение Навроцкий.
По его словам, присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь «героев УПА*» имеет значение, выходящее далеко за рамки внутренних дел Украины.
Об этом глава киевского режима распорядился в конце мая. Он также принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН* Андрея Мельника в Киевской области. За это он подвергся жесткой критике и других польских политиков, в числе которых премьер Дональд Туск и экс-глава страны Лех Валенса.
УПА* воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. На счету ОУН*-УПА* множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения на Волыни в 1943 году. Тогда были зверски убиты и тысячи украинцев, отказавшихся сотрудничать c националистами.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
По информации ТАСС, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил Владимиру Зеленскому повесить на себя гитлеровский Железный крест вместо ордена Белого орла — высшей государственной награды Польши.
«Президент Польши наконец лишил киевского выродка, почитающего нацистов, ордена Белого орла. Уверен, это не станет проблемой для главаря бандеровцев: теперь на его зеленой толстовке больше места для гитлеровского Железного креста с золотыми дубовыми листьями», — написал Медведев в Х.