Южноафриканская съемочная группа во главе с режиссером Йоханесом Баденхорстом, которая едет от Мурманска до Магадана, посетила Читу. Об этом сообщается в сюжете ГТРК «Чита».
20 тысяч километров через 30 регионов страны съёмочная группа преодолевает на российских «УРАЛах». Путешествие проходит при поддержке одноименного автомобильного завода. Во время остановок в городах и селах операторы и режиссер Йоханес Баденхорст снимают цикл из 13 документальных фильмов о культуре, быте и людях большой России.
«Дружеские отношение между странами должны укрепляться и моя цель поездки, показать, что Россия дружественная страна, с добрыми, душевными людьми и мне бы хотелось, чтобы с моей страной были хорошие дружественные отношения», — рассказал режиссер-документалист из ЮАР Йоханес Баденхорст.
Как говорит Йоханес, через фильм он планирует познакомить мировую общественность с российской многонациональной культурой, богатыми традициями, бытом коренных народов, уникальной архитектурой и природой. Сам он об этом знает не понаслышке, так как в России уже бывал.
«Я уже с течение 40 лет путешествую по миру — по Индии, Мадагаскаре, Малайзии. Я был в Южной Африке. Что касается России, я мало знал об этой стране, для меня было очень интересно. Почему именно я решил поехать на машине потому-что путешествие из аэропорта в аэропорт, в отель — не так интересно, ты не так увидишь страну по сравнению с ездой на машине», сообщил он.
Съёмочной группе в Чите летний климат показался похожим на их родной в Южно-Африканской Республике, говорят, что он такой же непредсказуемый. В Чите они посетили краеведческий музей, церковь Декабристов, были на мемориале, в дацане, на Титовской сопке, прошлись по центральным улицам. Впечатления от столицы Забайкалья у туристов остались самые положительные.