12:32
27.06.2026
Суббота
Путин подписал закон о штрафах для владельцев российских сайтов за авторизацию пользователей с иностранной почтой
27.06.26 9:39
22
Фото: сайт Кремля

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно за авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты. Об этом сообщает ТАСС.  

Согласно закону, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) дополняется статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.

Мера распространится исключительно на владельцев сайтов, будь то юридические или физические лица, а не на самих пользователей.

По действующему законодательству, на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юридическое лицо. Неисполнение этого требования повлечет штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан, владеющих сайтом, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для должностных лиц, от 500 тыс. до 700 тыс. рублей — для юрлиц.

Также КоАП дополняется статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению.

Так, сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для должностных лиц, от 500 тыс. до 700 тыс. рублей — для юрлиц.

Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса, в том числе документа о правилах применения таких технологий и адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений.

За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 тыс. до 40 тыс. рублей для граждан, от 60 тыс. до 100 тыс. рублей — для должностных лиц, от 1 млн до 1,4 млн — для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.

Также законом устанавливается ответственность для операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами при проведении мероприятий по розыску или обеспечению безопасности, а также за раскрытие методов проведения таких мероприятий. Для юрлиц штраф составит от 3 млн до 5 млн рублей.

Помимо этого, предполагается административная ответственность и за повторное подобное нарушение — от одной сотой до трех сотых размера суммы выручки за календарный год. Прежде сумма штрафа по статье не могла быть менее 1 млн рублей, теперь нижний порог штрафа увеличен до 10 млн рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
© 2025, «Восточное время». Все права защищены.
Разработка сайта Zab-Net