Министр финансов США Скотт Бессент считает, что после урегулирования конфликта на Украине Россия может вернуться к практике расчетов в долларах во внешнеторговых операциях. Об этом сообщает ТАСС.
«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — заявил он в интервью телеканалу CNBC.
ТАСС отмечает, что президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ 5 июня заявил, что попытка использования доллара как оружия в политической борьбе была огромной стратегической ошибкой прежних властей США. Он отметил крепкие фундаментальные основы американской экономики, однако указал и на проблемы: госдолг и подрыв доверия к доллару как к мировой валюте.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 24 июня на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», что осознание падения репутации доллара и других мировых валют, которые используются как инструмент экономической финансовой войны, будет только укрепляться в мире.