Монголия получила из Китая 1,65 миллиона доз вакцины против ящура штамма SAT-1, сообщило Главное управление ветеринарных служб страны (ГУВС). Об этом сообщает MongolianNews.
Вакцины были закуплены и доставлены в связи с тем, что Монголия наращивает усилия по сдерживанию недавних вспышек высокозаразного заболевания скота, сообщило ГУВС.
Ящур — это высокозаразное вирусное заболевание, поражающее парнокопытных животных, включая крупный рогатый скот, овец, коз и свиней. Штамм SAT-1 считается особенно вирулентным и может быстро распространяться воздушно-капельным путем, через зараженные транспортные средства, оборудование, людей и диких животных, сообщили в ветеринарном ведомстве.
Вакцины будут использоваться для сдерживания вспышек штамма SAT-1 в западных аймаках Баян-Өлгий и Ховд, где случаи заболевания были впервые подтверждены в конце мая, говорится в сообщении.
В рамках усилий по сдерживанию распространения заболевания власти двух аймаков ввели повышенный уровень готовности на неопределенный срок.
Между тем, в нескольких провинциях страны также были зарегистрированы случаи заболевания, вызванные серотипом O вируса ящура. Серотип O является причиной большинства вспышек ящура в мире.
Животноводство остается краеугольным камнем экономики Монголии, и страна широко известна своим многовековым кочевым наследием.
По данным Национального статистического управления, к концу 2025 года поголовье скота в Монголии составляло 58.1 миллиона голов, что на 0.8 процента больше, чем в предыдущем году.