Уникальный автомобиль, который 50 лет пролежал на дне озера Хубсугул, был поднят в 2024 году и теперь стал главным экспонатом выставки в рамках Дня открытых дверей транспортной отрасли на площади Сухэ-Батора. Об этом 23 июня сообщает Aist Global TV.
Отмечается, что всего в 1938–1940 годах на Ярославском автозаводе выпустили 50 таких машин. Этот экземпляр — единственный уцелевший в мире.
Подъём техники со дна озера — часть государственной программы очистки экосистемы Хубсугула и сохранения исторического наследия.